Услуги

Стратегия Мартингейла

Оформить заказ

Впервые о стратегии Мартингейла я услышал, когда ко мне в руки попал какой-то советник, построенный на теории Мартингейла. Советник обещал многократное увеличение прибыли и приводились примеры графика, как быстро растет прибыль на счету. Сразу же меня поразило 2-е вещи: 1) советник лежал в свободном распространении. 2) куча негативных комментариев в адрес создателя. Скачав советник, опробовал его в тестовом режиме: действительно за год советник увеличил депозит в 5-ть раз. Однако, опробовав советник на другом периоде, советник за месяц спустил весь депозит до нуля. То же самое было и на других периодах – советник увеличивал депозит в несколько раз, а потом спускал все за короткий период. Советник я конечно выбросил. Однако что такое стратегия Мартингейла я узнал гораздо позже и польза от этих знаний огромная, если применять в сочетании с хорошей прибыльной стратегией (дающей правильные сигналы чаще чем ложные). В данной статье я опишу стратегию Мартингейла, с помощью которой Вы можете улучшить свои шансы при работе на валютном рынке.

Что такое стратегия Мартингейл?

Обретший популярность в восемнадцатом веке, мартингейл был открыт французским математиком Paul Pierre Levy. Первоначально мартингейл был разновидностью стиля ставок, основанной на "удвоении вниз". Довольно интересно, что много работ, посвященных мартингейлу, были сделаны американским математиком по имени Joseph Leo Doob, который стремился опровергнуть возможность 100%-й прибыльной стратегии ставок. Многие до сих пор считают Мартингейл 100% доходной стратегией, так как возможность проигрыша напрямую зависит от глубины вашего кошелька.

Механика системы, естественно, требует начальной ставки; однако каждый раз, когда ставка проигрывает, пари удваивается так, чтобы, учитывая достаточное количество времени, одна выигрышная сделка покроет все предыдущие убытки. Введение цифр 0 и 00 на колесе рулетки было проведено именно для того, чтобы поломать механику мартингейла, чтобы в игре было больше двух возможных исходов, помимо чет-нечет или красное-черное. Это привело к тому, что долгосрочное ожидание прибыли при использовании мартингейла в рулетке стало отрицательным и, таким образом, лишило смысла его использование.

Чтобы понять основы стратегии мартингейл, давайте рассмотрим простой пример. Предположим, мы подбрасываем монету и держим пари на выпадение орлов или решек со стартовой ставкой 1 $. Есть равная вероятность, что монета упадет орлом или решкой и каждый бросок независим, то есть предыдущий бросок не влияет на результат следующего. Пока Вы придерживаетесь одного направления, Вы сможете в конечном счете, учитывая бесконечную сумму денег, дождаться выпадения нужной стороны монеты и отыграть все свои убытки плюс 1 $. Стратегия базируется на предпосылке, что нужна всего одна сделка, чтобы убытки превратились в прибыль.

Примеры

Сценарий №1 (Орел или Решка, шанс 50/50):

Ставка

Размер

Результат

Прибыль/Убыток

Счет

Орел

$ 1

Орел

$ 1

$11

Орел

$ 1

Решка

- $ 1

$10

Орел

$ 2

Решка

- $ 2

$8

Орел

$ 4

Орел

$ 4

$12

Предположим, у Вас есть всего 10 $, чтобы делать ставки, начиная с первой - 1 $. Вы ставите на орел, монета падает орлом и Вы выигрываете 1 $, увеличивая свои активы до 11 $. Каждый раз, когда Вы угадываете, продолжаете ставить тот же самый 1 $, пока не проиграете. Следующий бросок - проигрыш и Ваш счет опять стал 10 $. На следующем броске Вы ставите 2 $ в надежде, что, если монета упадет орлом, Вы возместите предыдущие убытки и сведете чистую прибыль и убыток к нолю. К сожалению, монета снова падает решкой и Вы теряете еще 2 $, уменьшая счет до 8 $. Так, согласно стратегии мартингейл, следующая Ваша ставка равна удвоенной предыдущей (или 4 $). К счастью, Вы выиграли и получили 4 $, доведя общий актив до 12 $. Очевидно, все, что Вам нужно, чтобы вернуть все предыдущие потери - один-единственный выигрыш.

Однако, давайте рассмотрим, что произойдет, если Вы попадете в полосу проигрышей, как в сценарии №2:

Ставка

Размер

Результат

Прибыль/Убыток

Счет

Орел

$1

Решка

- $ 1

$9

Орел

$2

Решка

- $ 2

$7

Орел

$4

Решка

- $ 4

$3

Орел

$3

Решка

- $ 3

НОЛЬ

Опять таки, у Вас есть 10 $, чтобы держать пари при стартовой ставке 1 $. В этом сценарии Вы сразу теряете на первой ставке и уменьшаете свой баланс до 9 $. Вы удваиваете стою ставку на следующем броске, снова проигрываете и остаетесь с 7 $. На третьем броске ваша ставка выросла уже до 4 $, но проигрышная полоса продолжается и теперь у Вас осталось 3 $. У Вас нет достаточного количества денег, чтобы удвоиться, и самое лучшее, что Вы можете сделать - поставить все. Если Вы проиграете, Вы - банкрот, но, даже если Вы выиграете, то до начального стартового капитала в 10 $ все еще будет очень далеко.

Применение в трейдинге

Вы можете подумать, что длинная череда потерь, как на показанном выше примере, является редкостным невезением, но, когда Вы торгуете валютами, они стремятся к тренду, а тренды могут длиться очень долгое время, особенно, если Вы встали в неправильном направлении. Однако, ключевым свойством мартингейла в применении к трейдингу является то, что, "удваиваясь вниз", Вы значительно снижаете свою среднюю цену входа. В примере ниже, для двух лотов, чтобы выйти в безубыточность, Вам нужно, чтобы пара EUR/USD выросла от 1.2630 до 1.2640. Поскольку цена смещается ниже, а Вы добавляете четыре лота, для достижения безубыточности Вам уже требуется рост цены только до 1.2625 вместо 1.2640. Чем больше лотов Вы добавляете, тем ниже ваша средняя цена входа. Даже при том, что Вы можете потерять 100 пипсов на первом лоте EUR/USD, если цена дойдет до 1.2550, Вам нужно только, чтобы валютная пара поднялась до 1.2569, чтобы общий капитал вышел в безубыточность. Это также хороший пример того, почему необходимы глубокие карманы. Если бы у Вас на торговом счете было всего 5 000 $, Вы стали бы банкротом еще до того, как EUR/USD достигла 1.2550. Валюта может, в конце концов, развернуться, но при использовании стратегии мартингейл часто бывает так, что у Вас может не хватить денег оставаться на рынке достаточно долго.

EURUSDЛотыСредняя цена входа
или безубыточность
Накопленный убытокРасстояние до безубыточности

1.2650

1

1.2650

$0

0 пипсов

1.2630

2

1.2640

-$200

+10 пипсов

1.2610

4

1.2625

-$600

+15 пипсов

1.2590

8

1.2605

-$1,400

+17 пипсов

1.2570

16

1.2588

-$3,000

+18 пипсов

1.2550

32

1.2569

-$6,200

+19 пипсов

Почему мартингейл лучше работает на форексе

Одна из причин, почему стратегия мартингала настолько популярна на валютном рынке заключается в том, что, в отличие от акций, валюты редко уходят в ноль. Компании легко могут обанкротиться, а страны - не могут. Бывают времена, когда валюта девальвируется, но даже в случаях резкого падения стоимость валюты никогда не достигает ноля. Это не невозможно, но для этого нужно, чтобы случилось нечто настолько ужасное, что даже рассматривать не хочется.

FX рынок также предоставляет одно уникальное преимущество, которое делает его еще более привлекательным для трейдеров, имеющих достаточный капитал для работы по стратегии мартингейл. Способность зарабатывать на разнице процентных ставок позволяет трейдерам компенсировать часть потерь доходом в виде процентов. Это означает, что проницательный трейдер мартингейла может торговать стратегию только на валютных парах в направлении положительного свопа. Это означает, что он будет покупать валюту с высокой процентной ставкой, зарабатывая на этом проценте, а продавать валюту с низким уровнем процентной ставки. При большом количестве лотов доход в виде процентов может быть очень существенным и, в свою очередь, будет работать на уменьшение вашей средней цены входа.


Помнить о риске

Насколько привлекательной может показаться стратегия мартингейл для некоторых трейдеров, настолько же серьезно хочу предостеречь тех, кто попытается практиковать этот стиль торговли. Главная проблема этой стратегии заключается в том, что часто одна-единственная сделка может обнулить ваш счет еще до того, как Вы получите прибыль или даже покроете убытки. В конце концов, трейдер должен быть готов к тому, чтобы потерять большую часть активов счета на единственной сделке. Учитывая, что это нужно допустить, чтобы получить в среднем намного меньшую
http://strategy4you.ru/strategii-foreks-po-metodu-martingejla/strategiya-martingejla-na-forex.html